2021三孩政策什么时候落地实施?卫健委:5月31日后均可生三孩

中央提出“三孩”政策后,各地正在为推行一对夫妻可以生育三个子女做准备。关于准生证能不能办、何时能办等问题,国家卫健委近日作出权威答复。

日前,有网友在“领导留言板”留言称,“妻子是***拉萨的国企员工,我们计划生育第三个孩子,请问现在是否可以申请三孩的准生证?将来产假是怎么执行呢?”

针对网友的问题,2021年7月19日,***自治区人民政府办公厅作出回复称,经请示国家卫健委相关司局,2021年5月31日之后,均可以生育三孩,新政策出台前“生育服务登记证”可到所在地登记备案,待出新“生育服务登记证”后进行补办。同时,女方生育三孩享受国家法定产假98天(针对全国性政策)。

此前在5月31日,召开会议审议了《关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》,提出进一步优化生育政策,实施一对夫妻可以生育三个子女政策及配套支持措施。6月18日,主持召开国务院常务会议,通过《中华人民共和国人口与计划生育法〈修正草案〉》,决定提请审议。

目前,各地都在等待“三孩”政策实施细则。湖南省临湘市政府在回复网友留言时称,“三孩政策的落地还需要一个过程,目前法律法规尚未修改,生育证只能依原规定办理。”安徽省休宁县政府办则称,“目前当地还没有相关法律法规依据可办理生育三孩相关手续,待具体法律法规政策措施出台之后,我们会依据政策规定为您补办相关证件。”

***自治区人民政府办公厅还答复称,根据5月31日会议精神,***自治区卫健委高度重视此项工作,积极开展***自治区《优化生育政策》前期工作。按照《优化生育政策》工作程序,待国家出台《优化生育政策措施》后,***将按照国家的要求,联同相关部门指定出台《***自治区优化生育政策实施方案》,完善生育法律制度。